НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Информационный час на тему: «Терроризм-угроза обществу»

    16 июня т.г. в Кокшетауском техническом институте Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан отделом воспитательной работы организована и проведена встреча курсантов 3-го курса факультета очного обучения с представителем Центра анализа и развития межконфессиональных отношений при Управлении по делам религии Бекташ Алишер и заместителем председателя Акмолинского областного фиала МК «Жас Отан»Усен Сымбат.

    В ходе встречи Алишер Бекташ озвучил вопросы о сущности религиозного экстремизма, деятельности радикальных течений, их опасности для общества и, особенно, для подрастающего поколения.

    Выступая перед курсантами, специалист центра подчеркнул главную цель встречи с молодыми людьми – узнать более подробно о существующих религиозных объединениях. А также рассказал курсантам о наличии псевдорелигиозных течений, которые используют в своей деятельности психическое воздействие на молодежь, что ведет к потере человеческого облика.

    Касаясь проблем профилактики экстремизма, Алишер Бекташ   подчеркнул, что экстремизм и терроризм имеют не идейную, а криминальную основу. Преступная деятельность таких организаций подрывает основы государства, поэтому общество должно быть защищено от деструктивных сект. Борьба с терроризмом — это не только работа правоохранительных органов, но и гражданский долг всех людей.

    Встреча прошла в непринужденной доброжелательной обстановке. Курсантов интересовали вопросы, связанные с выполнением Закона Республики Казахстан «О религиозных объединениях», влиянием его на сокращение проявлений религиозного экстремизма, причины совершения террористических актов, методы общения с членами нетрадиционных религиозных течений.

    Данное мероприятие по профилактике религиозного экстремизма стало одной из ступенек реализации Кокшетауским техническим институтом призыва Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева единым фронтом выступить против всех форм проявлений радикализма, экстремизма и терроризма.

 

Инспектор ОВР

 

старший лейтенант гражданской защиты                              

Н.Баймуканова 

Текст