НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Очередной 18-й выпуск курсантов Кокшетауского технического института

24 июня 2016 года в Кокшетауском техническом институте Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан, являющимся единственным в нашей стране учебным заведением по подготовке специалистов в области гражданской защиты, состоялось торжественное мероприятие, посвященное очередному выпуску молодых офицеров.

Торжественный церемониал выпуска курсантов факультета очного обучения, набора 2012 года прошел на главной площади областного центра «Тәуелсіздік» с участием заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан Ильина Юрия Викторовича, заместителя Акима Акмолинской области Нуркенова Нурлана Жаңбыршыұлы и других почетных гостей.

В этом году Кокшетауский технический институт выпустил 102 бакалавра военного дела и безопасности по специальности «Пожарная безопасность», которые встанут в ряды сотрудников, спасая жизни людей, национальное богатство, участвуя в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Примечательно, что в этом году Институт впервые выпускает двоих специалистов для МЧС Кыргызстана, согласно международным договорам между Казахстаном и Кыргызстаном.

Также в этом году выпущены 19 специалистов, направленные для обучения из Кокшетауского технического института в ведущие учебные заведения Российской Федерации: Академию государственной противопожарной службы и Академию гражданской защиты МЧС России.

Все выпускники предварительно получили распределение по всей Республике в территориальные подразделения Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан.

По традиции мероприятие началось с показа новой пожарной техники и спасательных средств, поступивших на вооружение Кокшетауского технического института, а также гарнизона противопожарной службы Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области.

В это же время родители выпускников, их близкие и многочисленные гости ознакомились с многолетней историей Института. Их вниманию был продемонстрирован документальный фильм о становлении и деятельности учебного заведения.

Заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан
Ильин Ю.В. открыв торжественную часть мероприятия напутственной речью, поздравил молодых лейтенантов с успешным окончанием института, присвоением первого офицерского звания и квалификации инженера пожарной безопасности. Он также выразил слова благодарности и признательности командирам и преподавателям, вложившим свои силы, знания и опыт в профессиональное становление выпускников.

Заместителя Акима Акмолинской области Нуркенов Н.Ж. в своем выступлении отметил, что в лице выпускников Кокшетауского технического института Казахстан получает высококвалифицированных специалистов, готовых принять на себя груз ответственности за жизнь и здоровье казахстанских граждан.

Далее Ильиным Ю.В. и Нуркеновым Н.Ж. были вручены дипломы отличникам учебы и особо отличившимся выпускникам.

В церемонии вручения дипломов также приняли участие руководители правоохранительных органов, ветераны органов по ЧС Акмолинской области.

Одной из славных традиций проведения церемониала выпуска в Институте является прощание с Боевым знаменем. В этом году почетной чести прощания с Боевым знаменем от имени выпускников 2016 года был удостоен лейтенант гражданской защиты Баянов Абылай, который все 4 года учебы должным образом исполнял обязанности помощника старшины курса, активно принимал участие в жизни института и стал примером подражания для своих однокурсников.

Согласно сложившейся традиции выпускники исполнили прощальный офицерский вальс, во время которого красочным зрелищем в небо взмыла композиция из гелиевых шаров, изображающих курсантские погоны.

В заключительный раз торжественным маршем в общем курсантском строю прошли молодые лейтенанты, взметнув в небо монеты и обозначая тем старинное офицерское обязательство: «Служить не за деньги, а за честь!», символизирующие чистоту помыслов молодых офицеров и их уверенность в безупречной службе.

Мы уверены, что молодые лейтенанты, покинув стены учебного заведения, будут высоко и гордо нести по жизни звание офицера гражданской защиты, являясь примером высокого профессионализма и патриотизма!

 

Пресс-служба КТИ

Текст