НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Счетчик посещений

Новости : Психологическое сопровождение абитуриентов КТИ 2016 года

       В рамках работы с кандидатами на обучение в Кокшетауском техническом институте Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан запланированы мероприятия по психологическому сопровождению будущих курсантов. Для эффективной работы в данном направлении психологи отдела воспитательной работы майор гражданской защиты М.К.Абильнасирова и старший лейтенант гражданской защиты О.А.Андриенко разработали комплексную психологическую программу, включающую беседы с кандидатами как индивидуального, так и группового форматов, тренинговую работу и диагностику эмоционального состояния кандидатов.

        Так как именно личная беседа позволяет убедиться в готовности молодых людей к будущей учебе и жизни в условиях казармы, с первого дня заезда, т.е. с 17 июля по 19 июля т.г. психологи охватили индивидуальным опросом 100% кандидатов, а это более 250-ти ребят.

         Особое внимание психологи уделили изучению психологической готовности кандидатов к учебе в военном учебном заведении. Как показывает опыт первых дней работы в этом направлении, уровень готовности кандидатов колеблется от среднего к высокому.

        Далее для оценки эмоционального состояния кандидатов психологами с 20 по 22 июля были использованы рисуночные методики и анонимные анкеты. Проведенные психодиагностические мероприятия позволяют отследить общий и индивидуальный фон настроения, оценить заинтересованность кандидатов и их эмоционально волевой настой.

         Дополнительно в рамках психологического сопровождения абитуриентской кампании Института с будущими курсантами проведен тренинг коммуникативности. Психологи в игровой форме работали над формированием  навыкам общения абитуриентов набора 2016 года.

         В ходе тренинга кандидаты через игровые компоненты преодолевали комплексы в общении, расширяя границы личного пространства, формировали коллективное доверие и строили продуктивные взаимоотношение друг с другом, совершенствовали взаимопонимание по общению на невербальном уровне.

          Ориентируясь на опыт работы первых дней, смело можно предположить, что психологическая мотивационная работа с кандидатами по повышению психологической готовности к учебе в КТИ окажется эффективным методом оптимизации внутренних личностных ресурсов каждого кандидата в отдельности.

 

Пресс-служба КТИ

Текст