НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Беседа «Елдің басты заңы»- «Главный закон страны», посвященный Дню Конституции Республики Казахстан

     В преддверии празднования  Дня Конституции Республики Казахстан  23 августа 2016 года в Кокшетауском техническом институте  совместно с Областной библиотекой им. М.Жумабаева была проведена беседа на тему: «Елдің басты заңы» для курсантов 3-го курса факультета очного обучения. Меропрятие проводилось на государственном и русском языках.

     В начале мероприятия вниманию курсантов была предоставлена информация о истории создания мировых Конституций.

     История возникновения правовой традиции в нашей стране берет начало с «Жеті жарғы». Это универсальное степное правило регулировало споры о земле, имуществе и т.д. Но сменилось время, и на казахскую землю пришла эпоха Конституции, провозгласившая свободу, успех и процветание народа.

     В ходе беседы курсанты  узнали о раннее принятых Конституциях, в которых нашли отражение социальные, политические, исторические и иные особенности того или иного периода в истории нашего государства.

     Познавательной и интересной стала викторина «Знаешь ли ты статьи Конституции?», предложенная курсантам. В викторине ребята продемонстрировали свои теоретические и практические знания  Конституции Республики Казахстан.

     Активное участие  приняли курсанты Турсынбеков С., Төлегенов Б., Өскенбай А., Несіпбаев Е., Калкаман Н., Жуманбай Д.

     В заключение мероприятия прозвучал библиографический обзор с книжной выставки «Главный закон страны», на котором были представлены красочно иллюстрированные книги о Президенте страны,  Конституции Республики Казахстан .

     Проведение данного мероприятия стало особенно значимым в год       25 – летия Независимости  нашего государства.

 

      Библиотекарь А. Алькенова

Текст