НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Счетчик посещений

Новости : Актуальная проблема профилактики терроризма и экстремизма

       Проблема профилактики терроризма и экстремизма очень актуальна на сегодняшний день. Последние события в мире показали, как может быть уязвим мир и спокойствие. Многие граждане сейчас проходят испытание на прочность, не является исключением и наша страна.

       Какие меры необходимо предпринимать по профилактики религиозного экстремизма и терроризма, ксенофобии и нетерпимости в рамках служебной подготовки рассказал специалист "Центра анализа и развития межконфессиональных отношений" при управлении по делам религии Акмолинской области  Токсанбаев Д.С..

     Он пояснил, что нет универсальной причины подверженности молодежи радикальным религиозным и экстремистским идеям. Известно, что основные объекты для вербовки в экстремистские организации – это молодые люди, в основном от 16 до 30 лет. Причины их вовлечения в радикальные религиозные течения имеют переменный характер, т.е. у каждого адепта для этого есть свои мотивы и факторы. Можно только группировать их на психологические, социальные, правовые, религиозные и т.д.

   В нынешних реалиях формы и методы информационного воздействия вербовщиков стали более агрессивными и угрожающими. Особенно становление и развитие сети Интернет, к которой оказываются не применимыми все существующие механизмы и принципы контроля информационной среды, обогатило экстремистов разного толка чрезвычайно мощным инструментом про­паганды своих взглядов и мобилизации единомышленников. Из средства связи Интернет сегодня превратился в основной катализатор процесса радикализации верующих и распространения идеологии терроризма и религиозного экстремизма.

      По данным СМИ, подавляющее большинство случаев вовлечения казахстанских граждан в экстремистскую и террористическую деятельность осуществлялось посредством сети Интернет, она выступала основным источником распространения радикальных идей, средством координации и провоцирования на деструктивные действия людей.

     Благодаря глобальной сети члены экстремистских движений и групп получили возможность распространять свою идеологию, убеждения в интернет-ресурсах, где чи­сленность аудитории может колебаться от нескольких десятков до сотен тысяч человек.

       Под видом «обмена мнениями» в Интернете экстремисты получили возможность вести пропаганду, вербовать новых сторонников и увеличивать количество «сочувствующих», используя в своих целях несформировавшееся сознание молодежи.

     При помощи Интернета вербовщики также могут эффективно осуществлять сбор подробных сведений о предполагаемых объектах. 

      И это далеко еще не все возможности Всемирной паутины, которые могут использовать злоумышленники при подготовке и организации террористических актов.

        В продолжении темы начальник отдела воспитательной работы подполковник гражданской защиты Жусупова А.К. прочла доклад на тему: «Организация воспитательной работы в Кокшетауском техническом институте Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан. Ее особенности», в котором она подробно привела классификацию методов и форм проведения воспитательной работы с переменным составом.

 

Пресс-служба КТИ

Текст