НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Языковой конкурс «Полиглот»

     Как отметил Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев «Важный аспект экономической и социальной модернизации - развитие триединства языков. Практически все казахстанцы владеют русским языком. Это наше общее достояние богатство, которое нельзя терять. Растёт значение и роль английского языка, открывающего казахстанцам окно в мир инноваций, технологий и бизнеса. Сейчас в развитых странах каждый владеет 2-3 языками».

     В связи с этим, а также согласно Указу Президента Республики Казахстан от 20 января 1998 года третье воскресенье сентября был объявлен Днем языков народов Казахстана. Так, в рамках мероприятий по реализации Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы, в честь Дня языков народов Казахстана и празднования 25-летия Независимости Республики 22 сентября в Кокшетауском техническом институте КЧС МВД Республики Казахстан был проведен языковой конкурс «Полиглот», организованный кафедрой Социально-гуманитарных дисциплин, языковой и психологической подготовки.  Конкурс проводился на трех языках, с участием сотрудников и курсантов института.

     Следует отметить активное участие всех конкурсантов, которые успешно справлялись с заданиями всех туров и давали достойные ответы на казахском, английском и русском языках. Языковой конкурс «Полиглот» проходил в теплой дружеской и творческой атмосфере, сопровождаемой музыкальными номерами в исполнении курсантов Кокшетауского технического института.

     При подведении итогов конкурса компетентное жюри учитывало уровень владения языками, грамотность написания и правильное произношение слов,  а также качество и содержание ответов. По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом: первое место занял курсант третьего курса Кумарбеков Азамат,  второе место заняли курсант третьего курса Серікбай Біржан и курсант первого курса Анафьянов Ержан, третье призовое место досталось доценту кафедры гражданской обороны и военной подготовки, полковнику Аубакирову Габит Аубакировичу и курсанту третьего курса Батырханову Жантуару. Все участники конкурса  были награждены дипломами и сертификатами.

     Победитель Конкурса примет участие в республиканском конкурсе «Полиглот», который будет проходить в  городе Усть-Каменогорск.

 

      Кафедра СГДЯ и ПП

Текст