НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Празднование Наурыз в КТИ

24.03.2017

    Наурыз является одним из самых древних праздников на земле, который воплотил в себе лучшие традиции и обычаи многих народов. С 2010 года Наурыз официально был признан Организацией Объединенных Наций международным праздником. Его отмечают народы Азербайджана, Турции, Ирана, Туркменистана, Афганистана, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Ближнего Востока, Индии, Пакистана, Китая и другие. 
   
Праздник весны и обновления – Наурыз, отметили в торжественной обстановке в коллективе Кокшетауского технического института КЧС МВД  Республики Казахстан.

    Коллектив Института представил три аула: Қазыбек би, Төле би, Айтеке Би. И состязались они на звание «Лучший аул». Каждый из этих коллективов представил на суд жюри оформление праздничного стола, показ творческого номера, проведение национального обряда.

    На плацу общежития были установлены качели алтыбакан, белые юрты где расположились различные исторические экспонаты, символизирующие праздник Наурыз.

    Старт празднованию дал Начальник Кокшетауского технического института полковник гражданской защиты Шарипханов С.Д., который отметил, что Наурыз мейрамы является самым любимым и долгожданным праздником в народе, который имеет тысячелетнюю историю и отмечается вне этнических или религиозных предпочтений.

    Для сотрудников, курсантов и гостей отделом воспитательной работы была подготовлена обширная праздничная программа.

    На празднике сотрудниками Института были продемонстрированы обычаи, традиции и быт казахского народа. Продолжилось празднование национальными игры и спортивными мероприятиями. Состязания прошли по по перетягиванию каната, гиревому спорту, дартс, армреслингу, қазақ күресі. Победителям были вручены дипломы и подарки.

    Традиционно для всех сотрудников курсантов и гостей Института  было приготовлено угощение, каждый желающий отведал баурсаки, горячий плов и ароматную шорпу.

 

Пресс-служба КТИ

Текст