НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : КТИ начал онлайн-обучение слушателей РУЦ ДЧС Актюбинской области

17.05.2017

      В рамках меморандума о взаимном сотрудничестве между Кокшетауским техническим институтом КЧС МВД Республики Казахстан (далее - Институт) и Региональным учебным центром ДЧС Актюбинской области (далее - РУЦ) в период с 3 мая по 19 июля 2017 года  запланирован 1 этап переподготовки  младшего начальствующего состава (на базе технического образования). Согласно плана-графика проведения учебных занятий профессорско-преподавательский состав Института начал проводить онлайн-занятия со слушателями по следующим дисциплинам: теоретические основы процессов горения и тушения пожаров, гидравлика и противопожарной водоснабжение, пожарная безопасность электроустановок и профессионально-ориентированный иностранный язык.

    16 мая 2017 года было проведено первое онлайн-занятие по дисциплине «Теоретические основы процессов горения и тушения пожаров». Занятие провела профессор кафедры общетехнических дисциплин, информационных систем и технологий, полковник гражданской защиты Хасанова Гульжан Шариповна.

      Изучение дисциплины «Теоретические основы процессов горения и тушения пожаров» ставит своей целью формирование у слушателей теоретического фундамента для глубокого осмысления всей системы показателей пожарной опасности веществ и материалов как совокупности предельных условий и параметров возникновения и прекращения горения.

      Знание и понимание законов и механизмов, по которым зарождается и развивается пожар – необходимое условие верного выбора типа огнетушащих веществ, способов и параметров их подачи и успешного тушения пожара – основа формирования профессионального специалиста гражданской защиты.

    Не смотря на то, что учебные занятия проводятся дистанционно в онлайн-режиме, учебной программой предусмотрены как лекционные, так и практические занятия. ППС Института оказывает методическую помощь в обеспечении слушателей учебно-методической  и справочной литературой. По окончании курса занятий будет проведен итоговый контроль в виде комплексного тестирования.

 

Профессор кафедры ОДИСиТ,

полковник гражданской защиты

Хасанова Г.Ш.

Текст