НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : В Кокшетауском техническом институте состоялся 19-й выпуск курсантов

26.05.2017

    26 мая 2017 года сотрудники органов гражданской защиты приняли в свои дружные ряды молодых офицеров-спасателей, которые уже завтра начнут работу в подразделениях КЧС, имея колоссальный задел, глубокие теоретические знания и хорошие практические навыки.

    В знаковый юбилейный для Кокшетауского технического института год – 20-летия образования, как самостоятельного высшего учебного заведения, произведен очередной, девятнадцатый выпуск курсантов набора 2013 года на главной площади областного центра «Тәуелсіздік».

     На торжественном церемониале выпуска курсантов факультета очного обучения присутствовали Председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан генерал-майор Беккер Владимир, заместитель Акима Акмолинской области Смаилов Жанболат, ветераны органов гражданской защиты, представители силовых структур и государственных органов и другие почетные гости.

    Это выпуск является знаменательным, поскольку кроме выпускников по специальности «Пожарная безопасность», впервые из стен КТИ выпустились новые кадры, подготовленные по специальностям «Защита в чрезвычайных ситуациях» и «Командная тактическая сил гражданской обороны».

     Помимо курсантов факультета очного обучения КТИ путевку в жизнь получили и молодые специалисты, окончившие обучение в вузах МЧС России и Беларуси по направлению института. Также согласно международным соглашениям второй год подряд КТИ производит выпуск специалистов для МЧС Кыргызстана.

     За 20 лет работы Кокшетауский технический институт завоевал авторитет вуза, успешно ведущего образовательную деятельность в сфере гражданской защиты, который подготовил 4288 специалистов, в том числе выпускников зарубежных вузов, 3236 сотрудников Комитета по ЧС прошли курсы повышения квалификации в стенах Института.

    Параллельно с подготовкой высококвалифицированных специалистов в области гражданской защиты, КТИ воспитывает будущих ученых, занимающихся научно-исследовательской деятельностью в области пожарной безопасности, защиты в чрезвычайных ситуациях и гражданской обороне, а также достойных спортсменов по многим видам спорта.

    Воспитанники КТИ приняли участие в Эстафете огня 28-всемирной зимней Универсиады-2017 и буквально через пару дней убывают на международную специализированную выставку «ЭКСПО – 2017» в городе Астана для осуществления охраны общественного правопорядка.

   Все выпускники предварительно получили распределение по всей Республике в территориальные подразделения Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан.

      По традиции мероприятие началось с ознакомления родителей выпускников, их близких и многочисленных гостей с многолетней историей вуза. Их вниманию был продемонстрирован документальный фильм о становлении и деятельности учебного заведения.

       Генерал-майор Беккер В.Р. открыв торжественную часть мероприятия напутственной речью, поздравил молодых лейтенантов с успешным окончанием института, присвоением первого офицерского звания и отметил что основной костяк офицеров органов гражданской защиты, которые ежедневно стоят на страже благополучия и безопасности населения страны – это воспитанники КТИ. Он также выразил слова благодарности и признательности командирам и преподавателям, вложившим свои силы, знания и опыт в профессиональное становление выпускников.

      Смаилов Ж.А. в своем выступлении отметил, что командным и профессорско-преподавательским составом вместе с курсантами проводится огромная работа и вноситься неоценимый вклад в социальную, культурную и общественную жизнь области и выразил глубокую признательность за созидательный труд на благо края.

     Далее последовала церемония вручения дипломов, в которой приняли участие руководители правоохранительных органов, ветераны органов по ЧС Акмолинской области, а генерал-майором Беккер В.Р. и Смаиловым Ж.А. дипломы были вручены отличникам учебы и особо отличившимся выпускникам.

      Одной из славных традиций проведения церемониала выпуска в КТИ является прощание с Боевым знаменем. В этом году почетной чести прощания с Боевым знаменем от имени выпускников 2017 года был удостоен лейтенант гражданской защиты Нурсеит Хамит, который все 4 года учебы должным образом исполнял обязанности помощника старшины курса, активно принимал участие в жизни Института и стал примером подражания для своих однокурсников.

      Согласно сложившейся традиции выпускники исполнили прощальный офицерский вальс, во время которого красочным зрелищем в небо взмыла композиция из гелиевых шаров, изображающих курсантские погоны.

    В заключительный раз торжественным маршем в общем курсантском строю прошли молодые лейтенанты, взметнув в небо монеты и обозначая тем старинное офицерское обязательство: «Служить не за деньги, а за честь!», символизирующие чистоту помыслов молодых офицеров и их уверенность в безупречной службе.

     Мы уверены, что, молодые лейтенанты покинув стены учебного заведения, с честью выдержат экзамен повседневной службы, сумеют оправдать доверие граждан и заслужить уважение коллег.

 

Пресс-служба КТИ

Текст