НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Счетчик посещений

Новости : Соревнование по пожарно-спасательному спорту

20.09.2017

     В рамках празднования «Дня спасателя» и реализации плана спортивно-массовых мероприятии Кокшетауского технического  института, а также  в целях повышения спортивного мастерства курсантов, укрепление  здоровья, формирование и обучение профессиональным двигательным навыкам, воспитание морально-волевых качеств личности, способности использовать  и внедрять  полученные знания  в практику профессиональной дальнейшей деятельности 20 сентября 2017 года кафедрой пожарно-спасательно и физической подготовки проведено соревнование по одному виджу пожарно-спасательного спорта «Подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни» среди курсантов факультета очного и заочного обучения.

     Согласно положения с каждого курса в соревновании приняли участие по 8 человек.  По результатам двух забегов в полуфинал вышли 6 курсантов. В финальном забеге стартовали три курсанта: курсант 3-го курса Серік Ә., курсант 2-го курса Кажыбеков Ж. и курсант 3-го курса Зұлпыхар Б. В перерыве между финалом и полуфиналом среди членов сборных команд Института и Северо-Казахстанской области по пожарно-спасательному спорту проведены показательные забеги, где лучшим был курсант 5-го курса факультета заочного обучения Шунаев Р. с результатом 15,34 секунды.

     По итогам  финального забега первое место  занял курсант 3-го курса Серік Ә.,  показавший результат 18,71 секунды, второго и третьего мест были удостоены курсанты Зұлпыхар Б. и Кажыбеков Ж. соответственно. Все призеры награждены памятными призами, грамотами.

    По результатам проведенных соревнований следует отметить, что у курсантов 1-го курса института появился больший интерес к пожарно-спасательному спорту. Ощутима разница в  уровне подготовки и показанных навыках курсантами разных курсов, наблюдается характерная тенденция лидерства старшего курса, но также порадовали и курсанты 1-го курса, которые впервые принимали участие в данном виде и показали хорошие результаты.

    Данные соревнования стали также морально-психологической подготовкой к предстоящей зимней спартакиаде ОО «Спортивной федерации пожарных и спасателей» КЧС МВД Республики Казахстан по пожарно-спасательному спорту.

 

Старший преподаватель кафедры ПС и ФП

подполковник гражданской защиты

А.Братаев

Текст