НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Обсуждение книги Санина А. «Большой пожар»

19.10.2017

     18 октября 2017 года в лекционном зале общежития Кокшетауского технического института библиотекарем  Алькеновой А. совместно с руководством 1 курса было проведено обсуждение книги Санина В. «Большой пожар», приуроченное к празднованию Дня спасателя  и к 20 – летию образования института .

    Вначале мероприятия  курсантам рассказали в каких сложных условиях первоначально создавалась пожарная охрана Казахстана, а в дальнейшем испытывая и преодолевая на протяжении многих лет трудности, сумела не растерять кадровый потенциал и укрепить свою материально – техническую базу. В результате этого, в настоящее время подразделения противопожарной службы республики оснащены современной боевой пожарной техникой, средствами связи и необходимым аварийно – спасательным оборудованием.

   Далее мероприятие продолжилось обсуждением книги Санина В.М. «Большой пожар». В этом произведении, пожалуй, впервые в художественной литературе рассказывается о героической работе городских пожарных. В центре повествования – боевые действия по тушению пожара и спасательные операции: те самые экстремальные ситуации, в которых выявляются характеры людей и становится ясно, «кто есть кто». Курсанты приняли  активное участие в обсуждении книги. Ребята подробно охарактеризовали главных героев повести, высказали свое мнение о том, как бы они поступили в экстремальных ситуациях. Также вниманию курсантов была представлена книжная выставка «История пожарной охраны».

     Данные тематические мероприятия прививают любовь к выбранной профессии – ведь профессия пожарных отнесена к самым опасным профессиям на земле. И в мирное, и в военное время пожарные находятся в боевой обстановке на грани между жизнью и смертью. О благородстве, мужестве этих людей пишут и говорят немало. На счету спасателей - большое количество проведенных аварийно-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим. Профессия спасателя - для мужественных, сильных и отважных людей, которые спасают жизни людей порой ценой собственной.

 

Библиотекарь

А. Алькенова

Текст