НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Соревнования по «Қазақ күресі» на Кубок начальника института

23.10.2017

    «Қазақ күресі» является одним из древних видов спорта у казахов, искусством, которое в современном Казахстане пользуется большой популярностью и признанное многими странами мира.

    В этом виде спорта броски подножками, подсечками, зацепами, подбивами, обвивами, броски через спину, через бедро, броски через грудь пользуются большой популярностью. Но главная цель схватки -  бросить противника на спину.

    В рамках празднования 20-летия Кокшетауского технического института КЧС МВД РК с 20 по 21 октября 2017 года, в спортивном зале учебного заведения были проведены соревнования по «Қазақ күресі» на Кубок начальника института.

     В качестве почетного гостя был приглашен старший тренер Управления спорта и туризма Акмолинской области мастер спорта по «Қазақ күресі» Исин Анас Койшыбаевич.

   Открывший данное соревнование своей приветственной речью начальник Кокшетауского технического института полковник гражданской защиты Шарипханов Сырым Дюсенгазиевич, пожелал спортсменам удачи и новых побед.

Также к собравшимся обратился почетный ветеран органов по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Асылбеков Сапаргали Асылбекович. Он поздравил присутствующих с зарождением новой славной традиции в стенах Института и отметил важную роль агитации здорового образа жизни.

Мастер спорта по пожарно-спасательному спорту Республики Казахстан Косарев Василий Матвеевич пояснил, что в нашей стране в настоящее время действует Национальная федерация по борьбе қазақ куресі, и каждый желающий имеет возможность заниматься этим видом единоборства на профессиональном уровне.

         В соревнованиях приняли участие 70 спортсменов, составляющих команды КТИ, ДЧС, Спортивного клуба «Кайрат», Дворца спорта «Бурабай» и Агротехнического колледжа №3.

         Сборная команда Кокшетауского технического института со следующими результатами завоевала 1 место в общекомандном зачете:

- в весовой  категории  до 63 кг,

1 место курсант Раимханов К.

2 место Турсумбеков Е.

 

- в весовой  категории   до 68 кг,

2 место занял курсант Касылжанов Е.

3 место- Шайдарманов Ш.

 

- в весовой  категории   до 74 кг, 

1 место занял курсант Табанияз А.

 

- в весовой  категории до 82 кг, 

1 место занял курсант Шокибаев А. ,

2 место Султанов Ә,

3 место Сейткешов З.

 

- в весовой  категории до 90 кг, 

1 место занял курсант Сейткешов З.

3 место Ахметов Е.

 

- в весовой  категории до 100 кг, 

1 место занял л-т г/з Зынданұлы Р.

2 место Шокибаев А..

 

В решающей встрече за звание «Түйе палуан» встретились лейтенант гражданской защиты Зынданұлы Р. и курсант Сейткешов З..

Победителю лейтенанту гражданской защиты  Зынданұлы Р. присуждено звание «Түйе палуан» и вручен приз в виде кимоно с вышитой надписью звания и логотипом 20-летия Кокшетауского технического института.

         Мы искренне поздравляем ребят с их личными достижениями и надеемся, что команда Института по «Қазақ күресі» в дальнейшем покажет себя на большой арене.

 

Кафедра «Пожарно-спасательной

и физической подготовки»

Текст