НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Счетчик посещений

Новости : Историко-культурное наследие

29.11.2017

    В рамках реализации программы Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру», в целях воспитания у подростающего поколения казахстанского патриотизма на примерах выдающихся исторических личностей, 29 ноября текущего года  Кокшетауским техническим институтом Комитета по чрезвычайным  ситуациям МВД Республики Казахстан совместно с республиканским учреждением «Музей Малика Габдуллина» Управления культуры Акмолинской области был организован круглый стол на тему: «Рухани жаңғыру: сабақтастық пен жалғастық»,  приуроченный к 100 летию движения Алаш.

    В работе круглого стола приняли участие ведущие специалисты и научные сотрудники музея Малика Габдуллина и  Государственного архива Акмолинской области, профессорско-преподавательский состав, студенты  КГУ им.Ш.Уалиханова, им. Абая Мырзахметова и курсанты КТИ КЧС МВД Республики Казахстан.

    Открывая заседание, начальник института  полковник гражданской защиты, доктор технических наук Сырым Дуйсенгазиевич Шарипханов отметил, что в контексте иниции­рованной Главой государства программы «Рухани жаңғыру» проводится большая работа, в которую вовлечены все центральные и местные государственные органы, государственные учреждения и учебные заведения. Главная цель – модернизация общественного сознания: воспитание подрастающего поколения в духе казахстанского патриотизма, знание и уважение исторических ценностей наследия.

    В продолжение темы модератор круглого стола, директор «Музея Малика Габдуллина» Құдайберлі Рахымбекұлы Мырзабек отметил, что для реализации мер в рамках Третьей модернизации складываются благоприятные условия для воспитания истинных патриотов в стране, создаются условия для жизнедеятельности граждан, воспитания детей, осуществления своих надежд и планов.

    Участники согласно программы круглого стола выступили с докладами по следующим направлениям: исторические ценности наследия Алашорды; пропаганда наследия Малика Габдуллина и пути Алаш; идея  Рухани жаңғыру и ұлттық рух.

    В ходе работы, учитывая затронутые темы и предложения, участники круглого стола приняли решение организовать в 2018 году в Кокшетауском техническом институте КЧС МВД Республики Казахстан І-ую научно-теоретическую конференцию на тему «М.Габдуллин патриот любящий свою родину: наставник, ученый, герой».

 

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин,

языковой и психологической подготовки.

Текст