НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Комадно-штабные учения «ЖА3-2019»

21.06.2019

       Сводный отряд сформированный из числа курсантов факультета очного обучения Кокшетауского технического института КЧС МВД Республики Казахстан наряду с действующими сотрудниками органов гражданской защиты неоднократно принимал участие в мероприятиях по ликвидации чрезвычайных ситуаций различного характера. Это и восстановительные работы по ликвидации последствий весенних паводков в п.Оразак в 2015 году, проводенные аварийно-спасательные работы в городе Атбасар и регулярные выезды на пожары городе Кокшетау.

      Так, 20 июня 2019 года кафедра оперативно-тактических дисциплин и сводный отряд из числа курсантов 3-го курса факультета очного обучения приняли участие в командно-штабных учениях - «ЖА3-2019», которые прошли в Бурабайском районе.

      Под руководством заместителя Акима Акмолинской области Аскара Муратұлы в командно-штабных учениях приняли участие более 200 сотрудников ДЧС Акмолинской области, Казавиаспас и Казавиялесоохрана, Центр медицины катастроф по Акмолинской области, пожарные на 25 единицах техники и спасатели на трех вертолетах.

     Учения прошли по трем направлениям: «Поиск пострадавших», «Спасение на воде» и «Ликвидация природного пожара». В ходе учений преподаватели кафедры оперативно-тактических дисциплин руководили работой двух групп которые производили выполнение оперативных задач при поиске пострадавших и тушении лесного пожара. Уникальность учения заключается в том, что для тушения условного пожара в Бурабайском районе был задействован вертолет МИ-26, который прибыл в наш регион с города Алматы, для защиты от пожаров лесного фонда трех регионов это СКО, Костанайской и Акмолинской области.

      На первом этапе, курсанты совместно с сотрудниками ГУ «ОСО» ДЧС Акмолинской области произвели поиск заблудившихся туристов в лесном массиве, транспортировку пострадавших для дальнейшей эвакуации подразделениями ГУ «ЦМК» и «Казавиаспас». На втором этапе, согласно тактического замысла, в результате неосторожного обращения населения с огнем, в районе оз. малое Чебачье, возник степной пожар. Огонь быстро распространялся в направлении лесного массива горы Синюха. Курсанты, используя ОВР-18 (огнетушитель-водно-ранцевый) предотвратили распространение огня на лесной массив.

      В подведении итогов заместитель Акима Акмолинской области Аскар Муратұлы поблагодарил всех участников учений, отметив, что для курсантов подобного рода учения дают хорошую возможность на практике закрепить полученные теоретические знания в процессе обучения.

 

 

       Кафедра ОТД

Текст