НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Март 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Счетчик посещений

Новости : Ежегодные военно-полевые сборы курсантов первого курса факультета очного обучения на безе учебно-тренировочного центра Института

16.07.2019

    Стать подготовленным воином и овладеть сложной боевой техникой и новейшим вооружением – задача не из легких.

    Традиционно, уже на протяжении нескольких лет, в соответствии с графиком учебного процесса Кокшетауского технического института в период с 24 июня по 29 июля проходят военно-полевые сборы, где сто сорок восемь курсантов первого курса факультета очного обучения, получат возможность продемонстрировать свои лучшие физические и морально-волевые качества.

    Основные цели и задачи сборов заключаются в подготовке юношей для службы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, формированию у обучаемых цельного представления по проблемам безопасности личности, общества, государства во всех сферах жизнедеятельности.

    Сборы проходят на территории учебно-тренировочного центра Института, где имеются все необходимые условия для организации полноценных теоретических и тактико-специальных занятий в рамках изучаемых специальных дисциплин.

    В целях качественного проведения занятий сформирована учебная рота, в состав которой входит шесть учебных взводов, а в лагере установлен четкий распорядок дня: подъем, зарядка, наведение порядка в расположении, прием пищи, занятия по боевой подготовке согласно расписания занятий, спортивно-массовая работа, вечерняя поверка, отбой.

    В течение тридцати дней под непосредственным руководством кафедры гражданской обороны и военной подготовки с курсантами будут проводится занятия по различным дисциплинам: тактическая, огневая строевая, физическая и медицинская подготовка, основы радиационной, химической, биологической защиты, требования общевоинских уставов.

    По программе военно-полевых сборов половина учебного времени отведена изучению теоретических основ военного дела. В ходе проведения сборов юноши изучат: назначение и состав Вооруженных сил Республики Казахстан, значение службы в Вооруженных силах как почетной обязанности граждан Республики, основные требования военной присяги, воинских уставов, ознакомятся с действиями солдата в основных видах боя, поражающими факторами оружия массового поражения и способами защиты от него.

    Кроме часов теории по основам военной службы, предусмотрены практические занятия по военно-инженерной и тактической подготовке с выходом в поле.

    Специально разработанная программа военно-полевых сборов способствует завершению формирования у обучаемых необходимых знаний практических умений и навыков, воспитанию у них патриотизма, чувства товарищества, коллективизма, ответственного отношения к себе и к результатам своей деятельности.


Кафедра гражданской обороны и военной подготовки

Текст