НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Торжественный церемониал приведения к Присяге курсантов Кокшетауского технического института

13.09.2019

13 сентября 2019 года в городе Кокшетау состоялся торжественный церемониал приведения к присяге курсантов 1-го курса факультета очного обучения Кокшетауского технического института Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

В церемонии приняли участие руководство Комитета по ЧС МВД Республики Казахстан, представители акиматов региона, руководители правоохранительных органов и учебных заведений Акмолинской области, ветераны органов гражданской защиты, средства массовой информации и родительская общественность.

Торжественный церемониал приведения к присяге открытым  объявил начальник Института полковник гражданской защиты Сырым Шарипханов, который  в своей речи подчеркнул, что из числа зачисленных на обучение в текущем году пятеро награждены знаками «Алтын белгі», трое имеют аттестаты с отличием.

С приветственным словом выступил заместитель Председателя КЧС МВД Республики Казахстан полковник Талгат Нурмагамбетов, отметив, что главным в профессии спасателя является любовь к Родине, верность гражданскому и воинскому долгу, честь, храбрость, стойкость, самоотверженность и взаимовыручка.

В 2019 году согласно результатам  ЕНТ, сдаче нормативов по физической подготовке, а также с учетом рекомендаций медицинского и психофизиологического обследований, в состав курсантов зачислено 189 человек, из которых сегодня присягу приняли 140 курсантов. 10 курсантов являются гражданами Кыргызской Республики, которые согласно межправительственным договорам обучаются на базе Института по специальности пожарная безопасность. 37 курсантов, направлены Комитетом по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан в профильные зарубежные вузы МЧС России и Республики Беларусь, которые приняли присягу до командирования их в зарубежные учебные заведения.

В своем Послании Президент Республики Казахстан К.К.Токаев подчеркнул, что в сфере гражданской защиты должны работать профессиональные кадры.

Сегодня органы гражданской защиты высококвалифицированными специалистами обеспечивает Кокшетауский технический институт, выпускники которого стоят на страже защиты жизни людей и национального богатства страны от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

К слову это был торжественный церемониал принятия присяги у первокурсников вот уже 25-го юбилейного набора Кокшетауского технического института, что свидетельствует о завоеванном за достаточно короткий период достойном положении Института среди других вузов страны.

 

Пресс-служба КТИ КЧС МВД РК

Текст