НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : В Актюбинской области прошел республиканский форум «Безопасность населения и бизнеса»

25.10.2019

        24 октября в Актобе в здании Академии творчества состоялось открытие Республиканского форума «Безопасность населения и бизнеса», на котором обсуждались животрепещущие вопросы по теме.

        С приветственным словом к участникам Форума обратились заместитель акима Актюбинской области Р.Сыдыков, заместитель председателя КЧС МВД РК полковник Т.Нурмагамбетов, начальник ДЧС Актюбинской области полковник гражданской защиты Б.Сыздыков.

       Идея создания площадки для диалога специалистов в сфере гражданской защиты назрела в связи с усиливающимися тенденциями роста стихийных бедствий и катастроф. Форум "Безопасность населения и бизнеса" - это не просто место для обсуждения проблем по обеспечению безопасности, а еще и возможность обмена практическим опытом в области гражданской защиты.

       На форуме был затронут комплекс проблем в сфере снижения рисков бедствий и катастроф региона. Для этой цели были приглашены в качестве спикеров компетентные специалисты государственных органов,  разработчики новых технологий и услугодатели в области  безопасности, в том числе, из ближнего зарубежья. Своим опытом, знаниями и конкретными рекомендациями в сфере безопасности помимо спикеров из городов Нур-Султан, Москва, Атырау, Актобе также поделился начальник Кокшетауского технического института КЧС МВД Республики Казахстан полковник гражданской защиты, доктор технических наук Шарипханов С.Д.

       Во второй половине дня 24 октября из конференц-зала Академии творчества Форум переместился на полигон гарнизона противопожарной службы г.Актобе, где на 8 боевых участках развернулись действия по тактике организации тушения пожаров и проведения первоочередных аварийно-спасательных работ подразделениями Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Актюбинской области в условиях, максимально приближенных к реальным.

       Второй день Форума начался с торжественного построения офицерского состава гарнизона и личного состава пожарных подразделений ГУ «СП и АСР» ДЧС Актюбинской области.

       По торжественному случаю открытия памятника спасателям была выстроена новая пожарная техника, звучали марши. Аким Актюбинской области О.Уразалин, заместитель Председателя КЧС МВД РК Т.Нурмагамбетов, участники Форума «Безопасность населения и бизнеса», почетные гости, школьники, представители актюбинских СМИ, жители окрестных домов были свидетелями вручения ключей от основных пожарных автомобилей начальникам пожарных частей Службы пожаротушения ДЧС Актюбинской области, приобретенных за счет средств местного бюджета для нужд Службы пожаротушения.

       Затем состоялось само открытие памятника «Спасателям независимого Казахстана», который воздвигнут в центре сквера Спасателей. Он призван увековечить память представителей мужественной и героической профессии, которые при возникновении ЧС первыми приходят на помощь к людям, спасая их жизни и нередко рискуя своей.

       По завершении торжественного мероприятия участники и гости Форума во главе с заместителем председателя КЧС МВД РК выехали в пожарные подразделения Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Актюбинской области.

 

       Группа внутренних и внешних коммуникаций

 

       ДЧС Актюбинской области 

Текст