НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Круглый стол «Актуальные вопросы в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

24.02.2020

     В Кокшетауском техническом институте научной работе уделяется особое внимание, а мероприятия по созданию платформ для обсуждения актуальных проблем защиты населения и территорий в виде конференций, различных форумов и заседаний научных кружков проводятся на постоянной основе.

     Так 22 февраля 2020 года кафедрой гражданской обороны и военной подготовки проведен круглый стол на тему «Актуальные вопросы в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

     Формат круглого стола предполагает в значительной степени равенство и активность, дискуссию как между курсантами и преподавателем, так и между собой.

     В мероприятии приняли участие курсанты 3 и 4-го курсов факультета очного обучения и профессорско-преподавательский состав кафедр гражданской обороны и военной подготовки, защиты в чрезвычайных ситуациях, оперативно-тактических дисциплин, представителя отдела научно-исследовательского и редакционно-издательской работы.

     Со вступительным словом выступил модератор круглого стола, профессор кафедры, кандидат технических наук Арифджанов С.Б., который отметил важность данного мероприятия для подготовки будущих спасателей, и довел перечень вопросов, планируемых к рассмотрению.

     В ходе мероприятия особое внимание уделялось решению научных задач по совершенствованию способов и методов защиты населения, территорий, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

     При таком мыслительном процессе, направленном на формулирование своего мнения, происходит обработка знания, появляется убежденность. Это позволило в системном порядке рассмотреть и осмыслить все особенности исследуемой темы.

     Важно отметить, что проведение таких мероприятий на системной основе, обеспечивает осознание курсантом своей индивидуальности и значимости как части коллектива и коллективного мнения, что дает толчок к активной позиции в дальнейшем обучении и становлении как профессионала.

 

     Кафедра ГО и ВП

Текст