НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : МЕЖКАФЕДРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ ЯВЛЕНИЙ»

28.02.2020

В рамках Дней науки 28 февраля 2020 года кафедрой общетехнических дисциплин, информационных систем и технологий был организован межкафедральный научно-практический семинар на тему «Экологические последствия природных и техногенных явлений».

Основная цель семинара заключалась в развитии отношений и обмене практическим опытом проведения экспериментальных исследований, эффективности самостоятельной научной и исследовательской работы с целью повышения уровня компетенций обучающихся, в формировании экологического мировоззрения, расширение их профессионального кругозорав области промышленной и пожарной безопасности и охраны окружающей среды.

В данном мероприятии приняли участие заместитель начальника института по научной работе, к.ф.-м.н.,полковник гражданской защиты Раимбеков К.Ж., профессорско-преподавательский состав кафедры общетехнических дисциплин, информационных систем и технологий, кафедры защиты в чрезвычайных ситуациях, курсанты 1, 2 и 4 курса факультета очного образования, а также представители кафедры экологии, безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова: заведующая кафедры Макеева Л.А., к.б.н., старший преподаватель Шаймерденова З.М., магистр естественных наук и студент 3 курса уч. гр. БЖ-31 Куттимуратов Н.

Выступающие рассмотрели экологические проблемы современного общества и пути их решения. В обсуждении активно участвовали курсанты и преподаватели кафедр. Каждый из докладчиков представил и аргументировал собственное видение научной проблемы безопасности и предупреждения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

Участники научного мероприятия предложили продолжить аналогичную работу, регулярно проводить  расширенные научные межкафедральные семинары с привлечением заинтересованных лиц, подразделений института и преподавателей вузов города.

 

Кафедра ОДИС и Т

Текст