НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Учебный процесс по дистанционным технологиям

20.04.2020

В связи с введением чрезвычайного положения, Институт обучает курсантов с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ). С 30 марта текущего года по указанию руководства Института на период пандемии короновирусной инфекции курсанты факультета очного обучения, а также профессорско-преподавательский состав переведены на дистанционное обучение с применением  специального программного обеспечения «ZOOM Cloud Meetings».

Переход на дистанционное обучение наглядно показывает все плюсы применения инновационных технологий в учебном процессе.

К преимуществам данного вида обучения можно отнести:

1. Возможность обучаться в своем темпе:

Учащимся дистанционно не нужно беспокоиться о том, что они отстанут от своих однокурсников. Всегда можно вернуться к изучению более сложных вопросов, несколько раз посмотреть видео-лекции, перечитать переписку с преподавателем.

2. Индивидуальный подход:

При традиционном обучении преподавателю довольно трудно уделить необходимое количество внимания всем учащимся группы, подстроиться под темп работы каждого. Использование дистанционных технологий приемлемо для организации индивидуального подхода. Кроме того, что учащийся сам выбирает себе темп обучения, он может оперативно получить у преподавателя ответы на возникающие вопросы.

Наряду с этим, преподавателями кафедры пожарной профилактики был произведен анализ существующих сервисов для проведения занятий в режиме онлайн. По результатам анализа наиболее оптимальной системой была определена программа «Сisco webex meetings». Для курсантов достаточно скачать данное приложение и далее подключится к совещанию организатора конференции через номер URL преподавателя. На данный момент ведется тестирование программы с последующим внедрением ее в учебный процесс.

Сотрудниками кафедры заранее были разработаны учебно – методические комплексы по всем дисциплинам с мультимедийным сопровождением всех лекционных и практических занятий. Также наряду с этим по отдельным дисциплинам кафедры курсантам в электронном формате направляется необходимая для изучения нормативно – правовая и учебная  литература.

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку, учебная деятельность кафедры пожарной профилактики продолжается при помощи новейших средств и методов электронного обучения.

 

 

Кафедра ПП

Текст