НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Памятные мероприятия в День памяти жертв политических репрессий

30.05.2020

     Ежегодно 31 мая,  согласно Указу Президента от 5 апреля 1997 года, в стране отмечается День памяти жертв политических репрессий и голода.

     И сегодня, в преддверии этой официальной памятной даты, на плацу Кокшетауского технического института КЧС МВД Республики Казахстан  руководство, ветераны и личный состав Института почтили память одной из самых трагических страниц истории Казахстана - массовых политических репрессий и ужасающего голода, повлекшего гибель миллионов человек.

     Это день памяти невинно погибших в эпоху сталинского террора. Жесткая политика государства в то время, голод и массовые репрессии, гонения и насильственная депортация безвинных людей приводила к значительным жертвам среди населения.

     Заместитель начальника Института полковник гражданской защиты Омаров Мурат Сапарович в своем выступлении отметил, что в те годы  Казахстан превратился в своего рода огромную тюрьму, ведь за годы репрессий в созданные на территории нашей страны лагеря было сослано свыше 5 миллионов человек.

     Почетный ветеран МВД Республики Казахстан Асылбеков Сапаргали Асылбекович, выступив с речью, подчеркнул, что в то суровое время Казахстан лишился практически всей интеллигенции, отстаивавшей интересы национальной государственности, видных деятелей науки, культуры, политики.

     С докладом «Казахская интеллигенция, подвергшаяся репрессиям» выступил старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин, языковой и психологической подготовки Института старший лейтенант гражданской защиты Рахым Арман Габдулманапулы, представив вниманию коллег информацию о жертвах политических репрессий.

     В завершение выступил начальник Института полковник гражданской защиты Сырым Дуйсенгазиевич Шарипханов отметив, что для Казахстана эта дата имеет особый смысл, так как именно наша республика стала местом депортации сотен тысяч безвинных людей и ссылки других репрессированных этносов, которых наш обездоленный народ спасал от холода и голодной смерти.

     Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью безвинных жертв того времени. Для нас и для последующих поколений важно помнить уроки прошлого.

 

 

     Пресс-служба КТИ

Текст