НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Единство науки и практики

04.06.2020

Научная работа является одним из важнейших видов деятельности профессорско-преподавательского состава Кокшетауского технического института КЧС МВД Республики Казахстан, основной задачей, которой является организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на решение научных и прикладных проблем, а также совершенствование профессионального образования курсантов.

Как известно во все времена, практически для любого технического вуза, главной задачей являлось углубление сотрудничества и стратегического партнерства с отраслью экономики, как в области подготовки кадров, так и в выполнении совместных прикладных научных исследований, и наш ведомственный вуз не исключение, ведь как говорил великий полководец, основоположник военной теории Александр Васильевич Суворов «Теория без практики мертва, практика без теории слепа».

Сегодня 3 июня 2020 года в рамках Меморандума о взаимном сотрудничестве между Институтом и одним из самых крупных предприятий Акмолинской области Акционерным обществом «Тыныс» состоялась рабочая встреча, в ходе которой были обсуждены вопросы дальнейшего взаимного научного сотрудничества.

В ходе встречи представители производства ознакомились с научно-технической базой, лабораториями института, а руководство специальных кафедр представили направления основной деятельности подразделений. Выступая с приветственным словом, начальник вуза полковник гражданской защиты, д.т.н.
С. Шарипханов отметил - «Сегодня, являясь, по сути, единственным высшим учебным заведением по подготовке пожарных-спасателей, масштаб задач, стоящих перед нами, требует огромного напряжения интеллектуальных и финансовых ресурсов. Кафедрам и факультетам предстоит переосмыслить проводимую ими научно-техническую политику, определить инновационную направленность и эффективность выполняемых научных разработок, сосредоточить свои научные силы на реализацию приоритетных направлений науки и техники».

В свою очередь, по итогам встречи руководство АО «Тыныс», в лице генерального директора Кайрата Жаныбаевича Калманбаева отметил высокий потенциал вуза, подтверждением которому является большое количество на кафедрах специализации ученых-теоретиков по широкому перечню научных направлений и специальностей. «Нужно усиливать взаимное сотрудничество в рамках перспективных направлений развития, акцентировать усилия учёных на проведение комплексных, фундаментальных исследований на стыках различных областей и направлений науки, учитывая технические возможности завода, а также тот факт, что АО «Тыныс» обладает огромным опытом работы в военно-промышленном комплексе страны, это может дать наибольший эффект и привести к значимым результатам» заключил он.

 

Кафедра гражданской обороны и военной подготовки

Текст