НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : 25 декабря - День психолога

25.12.2020

Первыми психологами можно назвать древних шаманов, знахарей и колдунов. Ведь положительный эффект от их работы был скорее за счет силы внушения, чем от пользы зелий и колдовских обрядов.

25 декабря 1879 года Вильгельм Вундт основал свою первую лабораторию экспериментальной психологии. Далее психология развевалась как наука. Крепла и расширяла свои позиции.  Сегодня каждое учреждение от детского с садика до  крупных Агентств и Министерств имеет в своем штате специалистов психологов.

Психологическая служба в составе отдела воспитательной работы функционирует в Институте с 2012г. За это время психологи Института принимали участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуация природного и техногенного характера. Самыми крупными из которых стола помощь родственникам погибших в авиакатастрофе самолета авиакомпании «Скат» «Челленджер-200» рейса Кокшетау – Алматы в 2013г. и пострадавшим во время паводков в г.Атбасар в 2014г.

Кроме того психологи института не однократно привлекались для работы с населением на телефонах «Горячей линии».

В рамках реализации Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел в июле 2019 на базе Института были образованы четыре учебных центра, находящиеся в городах Актобе, Кокшетау, Усть-Каменогорск, Шымкент. Таким образом штатная численность  Института была увеличена со 180 до 304 единиц. Соответственно было увеличено и количество психологов.

В настоящее время в стенах Кокшетауского технического института и учебных центров трудится шесть специалистов психологов.

Добросовестно выполняя свои функциональные и профессиональные обязанности психологи Института и учебных центров организуют мероприятия по изучению и поддержанию морально-психологического климата, проводят работу по профилактике суицидов среди личного состава, индивидуальную и групповую психокоррекционную работу в кабинетах психологической разгрузки, обеспечивают психологическое сопровождение сотрудников, слушателей и курсантов на всех этапах их служебной и учебной деятельности.

Работа психолога – это работа с душой человека, а результат этой работы гармоничные сотрудники, хорошее настроение, удовлетворение от своей деятельности, мотивация на успешную учебу, взаимопонимание в семьях и дружеская атмосфера в коллекивах.

Благодаря профессиональной и слаженной работе психологов личный состав окружен вниманием и заботой.

Дорогие сотрудники психологической службы, от имени профессорско-преподавательского состава, ветеранов, курсантов и от себя лично поздравляю Вас с профессиональным праздником! 

Хочу пожелать, чтобы жизнь всегда дарила Вам возможность помогать окружающим и поддерживать их моральный дух. Чтобы в будущем было много перспектив, успеха и удачи. Чтобы Ваше сердце искренне любило и было любимым, чтобы в душе селилось верное счастье и светлая радость.

Крепкого здоровья вам, семейного благополучия, успехов во всех делах и начинаниях, гармонии и счастья! 

 

Начальник

Кокшетауского технического института

МЧС Республики Казахстан, д.т.н.

полковник гражданской защиты С. Шарипханов

Текст