НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Круглый стол на тему «Аналитические методы решения задач по теоретической механике»

30.03.2021

     25  марта  2021 года в рамках Дней науки на кафедре общетехнических дисциплин, информационных систем и технологий состоялся  круглый  стол на тему «Аналитические методы решения задач по теоретической механике», который был организован профессорско-преподавательским  составом  кафедры совместно с членами курсантского кружка научно-технического творчества   «Прикладная механика».

     Круглый стол был посвящен вопросам применения аналитического метода решении задач по определению момента действующих сил, приложенных  к телу, относительно точки.  Решение таких задач  сводится к определению реакций опор, с помощью которых крепятся балки, жесткие рамы, всевозможные конструкции.

     В ходе мероприятия научный  руководитель  кружка,  старший  лейтенант гражданской  защиты  Шарафиден А.Б.  выступил с лекцией по дисциплине «Прикладная механика»,  посвященный изучению вопроса момента силы относительно точки и оси.

     Круглый стол сопровождался содержательными, актуальными докладами и дискуссией, в которой принимали участие как курсанты 2 курса ФОО, так и преподаватели кафедры.

     По итогам работы круглого стола состоялась дискуссия по вопросу методов и алгоритма решения задач по определению моментов шести заданных опорных реакций относительно точки А с последующей проверкой правильности определения опорных реакций, действующих на каждую балку. В завершении данного мероприятия была отмечена актуальность проведения дискуссионной площадки и подведены итоги его работы.

 

     Кафедра ОДИСиТ

Текст