НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Мировой опыт развития технологий пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ

22.10.21

22 октября 2021 года в Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина МЧС Республики Казахстан кафедрой оперативно-тактических дисциплин организовано проведение онлайн мастер-класса по теме «Аварийная разведка и спасение пожарного» с приглашением инструктора, специализирующегося на пожарной разведке Ника Кабелева, являющегося инструктором 246-ого подразделения 14-го батальона округа Уэстчестер, Нью-Йорк. Также в работе мастер-класса приняли участие сотрудники и слушатели Учебных центров Академии, сотрудники территориальных подразделений.  

Аварийная разведка и спасение пожарного (АРИСП) – это сравнительно новая и динамично развивающаяся дисциплина в США и Российской Федерации, основное направление которой - предотвращение и спасение пожарного, попавшего в «Ловушку» при тушении пожаров.

В условиях современных реалий возникает необходимость обучения пожарных самоспасению при попадании в критические ситуации. Концепция АРИСП несет в себе методику оказания помощи пожарным, попавшим в беду при тушении пожаров. Одним из основных принципов которой, является тот факт, что перед тем как оказать помощь и спасти пострадавшего, необходимо уметь спасти себя! Именно об этом поделился  Н.Кабелев с участниками мастер-класса.  

Мастер-класс проводился в форме методического семинара, где Н. Кабелев поделился опытом подготовки газодымозащитников в США, методами проведения аварийной разведки и спасения пожарных, оказавшихся в чрезвычайной ситуации. В ходе семинара участники имели возможность по завершению каждого модуля АРИСП задать и получить ответы касательно экипировки звена ГДЗС, состава звеньев, подготовки в условиях нулевой видимости и основ аварийной разведки. Активная форма проведения семинара оставила хорошее впечатление на всех участников, много полезной информации для размышления. 

Использование мирового опыта, полученного на подобного рода семинарах, несет новую ветвь в развитие технологий пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ. 

 

 

Кафедра ОТД  

Текст