31

Счетчик посещений

Новости : «Серебряные выходные» спортсменов КТИ

На минувших выходных состоялась спартакиада учебных заведений МВД Республики Казахстан посвященная 45-летию образования Костанайской академии им. Шракбека Кабылбаева.

Спартакиада проходила в течении двух дней по следующим игровым видам спорта: баскетбол, волейбол, мини-футбол легкая атлетика. В соревнованиях принимали участие 5 команд высших учебных заведений.

Первым видом соревнований стал баскетбол где наши курсанты завоевали свои первые медали в этой спартакиаде - бронзу за 3-е место!

Медальную эстафету у баскетболистов переняли легкоатлеты. Программа соревнований по легкой атлетике включала три вида: бег на 200, 400 и 800 метров, а так же 4х400м эстафетный бег, и если на «двухсотметровке» мы не смогли попасть в число призеров, то с лихвой отыгрались на 400м где курсант 3 курса факультета очного обучения Мубарак Өскен занял второе место с результатом 57.7 сек, проиграв только представителю Костанайской академии, который является чемпионом Таджикистана на этой дистанции.

Затем в беге на 800м мы завоевали 2 медали- серебро и бронзу, 2-е место занял курсант второго курса факультета очного обучения Алибай Биржан 2 мин 18сек, третим стал курсант 3-го курса Султан Несипбек 2 мин 22сек.

В эстафетном беге 4х400м наши парни в упорной борьбе заняли 2 место с результатом 3мин 56 сек, незначительно проиграв только хозяевам соревнований. В общем зачете по легкой атлетике мы так же заняли второе место.

Следующими в борьбу за медали вступили спортсмены по волейболу. В первой игре наши волейболисты не испытали большого сопротивления и победили со счетом по партиям 2:0. Совсем иначе сложилась вторая игра, где курсанты КТИ встречались с основным составом команды Костанайской академии, проиграв первую партию с большим отрывом. Но ситуация в корне изменилась во второй партии, теперь счет стал равным 1:1, и лиш в третьей заключительной партии соперники все таки выяснили отношения между собой.

Борьба была тяжелой и напряженной, но удача была не на нашей стороне, тяжелый переезд, незнакомая площадка и бешеная поддержка болельщиков хозяев тоже внесли свою лепту в результат встречи...

Итоговый счет третьей партии 15:13. По результатам встречи  Костанайская академия гарантировала себе первое место, чтож а нас ждала борьба за серебро! 29 мая наши курсанты встречались с Юридическим Институтом из города Актобе. В этой встрече волейболисты из КТИ полностью доминировали на площадке, и победили со счетом  2:0. Итог соревнований 1 место - Костанайская Академия, 2-е место - КТИ, 3 место - Юридический Институт г.Актобе.

Соревнования по мини футболу были пожалуй самыми жаркими и напряженными в эти дни. Борьба шла буквально за каждый сантиметр площадки. В первой игре встречались команды КТИ и Костанайского  учебного центра. Первыми счет открыли наши спортсмены, а через несколько минут удвоили преимущество в счете, но соперник показал свой характер и уже к концу первого тайма счет стал равным- 2:2. Во втором тайме ситуация не изменилась, добившись преимущества еще в два мяча мы не смогли его удержать до финального свистка, итоговый счет 4:4. эта ничья не позволила нам выйти по очкам на 1 место, и борьба тут, как и в волейболе продолжилась лишь за серебро.

А за серебро нам пришлось бороться с хозяевами площадки. И здесь в полной мере проявился командный дух нашей сборной! После поражения наших волейболистов, спортсмены по мини футболу были полны решимости взять реванш у курсантов из Костаная! Наши курсанты уверенно пошли вперед, и за первые 5 минут матча уже вели со счетом 3:1, но и соперник не собирался сдаваться, к концу первого тайма счет был равным 4:4. Второй тайм был не так богат на голы, ведь каждая из команд играла как можно осторожней, ведь цена ошибки была слишком высока! Курсанты нашего института в этой психологической борьбе вышли победителями, сперва забив пятый, а затем и шестой мяч в ворота своих соперников! Этот счет остался неизменным и до финального свистка. 6:4 тяжелая, волевая победа наших спортсменов и снова 2-ое место.

По завершении всех видов спартакиады в спортивном зале Академии прошла церемония награждения и церемония закрытия соревнований. Победителям и призерам соревнований были вручены кубки и медали, а так же памятные грамоты. Грамот удостаивались не только спортсмены, руководство соревнований решило отметить и преподавателей, которым были так же вручены грамоты. В номинации лучший нападающий по среди футболистов так же отметился наш курсант- Бизак Еркын. В соревнованиях по волейболу звания лучший защитник был удостоен игрок нашей команды – Мухтасипов Шыңғыс.

Итог соревнований 5 серебрянных и 2 бронзовые медали.

Давайте поздравим курсантов с их высокими результатами, и пожелаем им в дальнейшем роста спортивного мастерства и результатов, и чтобы на их шее в дальнейшем красовалось как можно больше ярко-желтых золотых медалей.