НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : VIII Международная научно-практическая конференция «Полимерные материалы пониженной горючести»

13.06.2017

    5 – 10 июня 2017 года в г. Алматы на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби (КазНУ) – ведущего многопрофильного высшего учебного заведения Казахстана, состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Полимерные материалы пониженной горючести». Конференция была посвящена памяти основоположника химии высокомолекулярных соединений в Казахстане, заслуженного деятеля науки Республики Казахстан, лауреата Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники, доктора химических наук, профессора, академика НАН Республики Казахстан  Жубанова Булата Ахметовича. Его работы внесли огромный вклад в развитие теории поликонденсационных процессов и разработку новых термостойких и огнестойких полимеров.

    Конференция включала в себя пленарное заседание, работу научных секций, конкурс на лучший доклад молодых ученых и специалистов, вечер памяти академика Жубанова Б.А. и обширную культурную программу с посещением достопримечательностей города Алматы.

     На конференции приняли участие порядка 220 ученых и специалистов, в том числе очное участие приняли более 100 человек, которые представляли высшие учебные заведения, научно-исследовательские академические институты, государственные и другие учреждения Казахстана, России, Белоруссии и других стран.

    В работе конференции непосредственное участие приняли ведущие ученые в области исследования полимерных материалов пониженной горючести: академик РАН Берлин А.А., д.х.н., профессор Мансуров З.А., д.х.н., профессор Ксандопуло Г.И., д.т.н., профессор Серков Б.Б., д.т.н. Шарипханов С.Д., д.т.н., доцент Сивенков А.Б.   

      Программа конференции включала серию лекций, докладов, дискуссий и подведение итогов заявленных оргкомитетом конкурса на лучшую работу молодых ученых.

 На секции №2 было заслушано следующие доклады наших сотрудников:

    Г.Ш. Хасанова «Обеспечение пожарной безопасности быстровозводимых объектов культурно-исторического значения в республике Казахстан».

     М.М. Альменбаев «Применение антипиренов для снижения пожарной опасности древесины с лакокрасочными покрытиями».

     Ж.К. Макишев «Особенности термического и термоокислительного разложения древесины длительного срока эксплуатации».

     К.Ж. Раимбеков «Прогноз количества пожаров в регионах Республики Казахстан».

    По результатам обсуждения докладов были сформулированы приоритетные направления научных исследований в области полимерных материалов пониженной горючести.

Наиболее значимые из них следующие:

- разработка новых пожаробезопасных и экологически безопасных материалов и технологий, а также видов и способов огнезащиты, их внедрение в различных сферах: оборонной, атомной, ракетно-космической, судостроительной, авиационной и радиоэлектронной промышленности.

- внедрение новых полимерных материалов пониженной пожарной опасности с использованием отечественного сырья, способных обеспечить максимальную безопасность их применения на объектах различного функционального назначения.

- продолжение исследований пожарной опасности и огнестойкости деревянных конструкций продолжительного срока эксплуатации, их огнезащиты, внедрение результатов исследования в справочные и нормативные документы. Разработка рекомендаций по разработке и применения огнезащиты для деревянных конструкций длительного естественного старения, а также по тушению пожаров на объектах из древесины продолжительного срока эксплуатации.

- совершенствование методологии огневых испытаний, методов моделирования и прогнозирования поведения материалов и конструкций в условиях пожара. Внедрение в практику исследований полимерных материалов современной экспериментальной научно-лабораторной базы.

    Участниками секции высказана необходимость рассылки информации о новых разработках в области полимерных материалов пониженной горючести по заинтересованным организациям и ведомствам. 

    По результатам работы комиссии были выбраны лучшие доклады молодых ученых. В рамках конкурса на лучший доклад молодых ученых за высокую проработку полученных результатов, научную новизну и практическую значимость дипломом за лучший доклад и ценным подарком награждены Альменбаев М.М., Аманкешулы Д., Макишев Ж.К.

     Издан сборник материалов конференции, планируется издание специального выпуска журнала «Пожаровзрывобезопасность», а также специальный выпуск академического журнала «Все материалы. Энциклопедический справочник», который имеет переводную версию «Polymer Science. Series D».

    По результатам обсуждения принято решение о проведении IX международной конференции «Полимерные материалы пониженной горючести» в 2019 году в г. Минск, Республики Беларусь.

 

Пресс-служба КТИ

Текст