НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Торжественное собрание КТИ, посвященное Дню Спасателя

19.10.2017

   19 октября 1995 года Президент Республики Казахстан подписал Указ о создании центрального исполнительного органа, уполномоченного в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороны страны, за более чем 20 лет существования которого общими усилиями создана достаточная эффективная система по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, развита система гражданской защиты.

   И сегодня 19 октября в честь празднования Дня спасателя Кокшетауский технический институт КЧС МВД Республики Казахстан провел торжественное собрание в концертном зале Дворца культуры «Достар», где заместитель начальника Института полковник гражданской защиты Омаров М.С. поздравил ветеранов, сотрудников и курсантов  учебного заведения с профессиональным праздником.

   В своей поздравительной речи Мурат Сапарович отметил, что благосостояние страны во многом зависит от поиска адекватных ответов на экологические, техногенные и социальные угрозы XXI века и подчеркнул, что труд каждого сотрудника Института, в основе которого глубокие знания, боевая выучка, жизненный опыт всегда будут реальным вкладом в повышение кадрового потенциала органов гражданской защиты страны, так как профессионализм в деле предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – это гарант безопасной и спокойной жизни наших граждан.

   В Послании Президента Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» поставлены задачи по созданию современной конкурентоспособной экономики, улучшению качества человеческого капитала.

   В армии пожарных и спасателей, ежедневно исполняющих нелегкий, но благородный труд  большỳю часть офицеров составляют выпускники Института.

   За 20-летнюю историю развития учебное заведение осуществило              19 выпусков, в том числе два международных, направив в подразделения гражданской защиты более 1837 офицеров, 100 из которых окончили учебное заведение с отличием. 16 выпускников Института получили первые офицерские погоны из рук Главы государства. На факультете повышения квалификации прошли обучение более 3200 сотрудников подразделений Комитета по ЧС МВД Республики Казахстан.

   Но главная гордость вуза - это выпускники. Вдумайтесь в эти цифры:      50 выпускников проходят службу в центральном аппарате Комитета по чрезвычайным ситуациям, из них 9 являются руководителями подразделений, 4-ро являются начальниками и 12 – заместителями начальников Департаментов по ЧС областей, городов Астана и Алматы, 163 – занимают должности начальников управлений и отделов по ЧС городов и районов, 225 начальников и 253-заместителей начальников пожарных частей. В Кокшетауском техническом институте продолжают служить 35 его выпускников. Награждены государственными наградами – 27, присвоены звания досрочно – 30.

   8 преподавателей Института получили послевузовское образование в вузах МЧС России, 12 обучаются в настоящее время. Являются выпускниками ведомственных учебных заведений МЧС России и Республики Беларусь – 104 офицера, обучаются -182 курсанта.

   Каждый год летописи Института богат важными и полезными делами, также не стал исключением знаменательный 20-й юбилейный год, он запомнится участием в аварийно-спасательных работах в г. Атбасар, в Эстафете огня 28-ой всемирной зимней Универсиады-2017, в обеспечение безопасности Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017.

   По традиции в этот день были вручены многочисленные медали, нагрудные знаки, благодарственные письма и грамоты ветеранам, особо отличившимся сотрудникам и курсантам Кокшетауского технического института.

   Профессиональный праздник был завершен праздничным концертом, подготовленным силами курсантов и сотрудников Института, а также творческих коллективов Дворца культуры «Достар».

 

Пресс-служба КТИ

Текст