НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Встреча с жырши, акыном Таттимбетом Капулы в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру»

12.12.2017

    Глобальные вызовы нового времени, изменения во всей структуре и образе жизни, в технологических платформах требуют, чтобы Казахстан соответствовал этому новому времени.

     В своей программной статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" Елбасы четко и ясно обозначил механизмы модернизации общественного сознания. Задачи, поставленные в программе Главой государства, формируют у молодого поколения дух патриотизма. А в душе юных казахстанцев находят отклик идеи, призывающие смотреть на современный мир разумно, учась отделять настоящие вечные ценности от мимолетных увлечений.

    Кокшетауский технический институт КЧС МВД Республики Казахстан ведет активную работу по реализации даного программного документа, проводя различные мероприятия патриотического характера.

      Так 11 декабря 2017 года сотрудники Института во главе с начальником учебного заведения полковником гражданской защиты Шарипхановым С.Д. приняли участие в литературном вечере «Көк тудың желбiрегенi», куда был приглашен жырши, акын Таттимбет Капулы.

    На мероприятии, организованным музеем М.Габдуллина, также приняли участие интеллигенция города, преподаватели казахского языка и литературы школ города, студенты и учащиеся, поэты, писатели, и сотрудники учреждений культуры.

     В ходе встречи носитель устного народного творчества Таттимбет серi прочитал эпос Кыз Жибек ставший образцом гуманизма, дружбы, чести, мужества и любви. Жыршы как казахский народный певец-сказитель, исполнитель фольклорных произведений окунул своих слушателей в атмосферу древнего казахского ханства с его четкими устоями, крепкими традициями и непоколебимыми взглядами на мир. В репертуаре Таттимбет серi есть как героические, так и социально-бытовые эпосы и дастаны.

     По окончании вечера Таттимбет Капулы был отмечен приветственным адресом управления культуры Акмолинской области. Кроме того, гостю за вклад в возрождение и пропаганду искусства сказителей вручили благодарственные письма общественное объединение «Ел бiрлiгi», музей литературы и искусства, областной центр народного творчества, областная универсальная научная библиотека им.М.Жумабаева.

 

Пресс-служба КТИ

Текст