НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : История - свидетельница прошлого, предостережение для будущего

27.05.2019

      В предверии дня памяти одной из самых трагических страниц истории Казахстана – массовых политических репрессий и ужасающего голода, повлекшего гибель миллионов человек Кокшетауский технический институт КЧС МВД Республики Казахстан во Дворце культуры «Достар» провел презентацию исторической драмы «Бір адамға екі өлім жоқ...".

      Автор одноактной пьесы известный историк Профессор кафедры Археологии и этнологии Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева доктор исторических наук Жамбыл Артыкбаев лично присутствовал на премьере.

      Сюжет произведения основан на реальных событиях, произошедших в 1937 году.  Признанный "врагом народа" главный герой Мухиден Толеубеков чудом избежавший расстрела, во второй раз был сдан органам НКВД своими родственниками. Основная цель пьесы показать, как кровопролитные события 1930-х годов повлияли на казахский дух.

      События пьесы проходят в одном из небольших поселков возле старых шахт Караганды. На фоне терриконов и дымовых труб перед зрителем раскрывается картина небольшой шахтерской землянки, ее скудный быт, жизни шахтера уставшего от непосильного труда, его супруги, чей день плон забот, сына - жертвы партийной пропогады, убеждающей в том, что «враги народа должны быть уничтожены», доносчика, который ежедневно обходит дома, принося с собой ужас и страх.

      Работавшие над постановкой начальник кафедры социально-гуманитарных дисциплин, языковой и психологической подготовки полковник гражданской защиты Калижан Нарбаев, профессор кафедры подполковник гражданской защиты Сандугаш Касымова, старший  преподаватель кафедры старший лейтенант гражданской защиты Арман Рахым и курсанты 3 курса Бакдаулет Ахметов, Канат Абулхаир и Нурсултан Жорабек постарались подленно передать атмосферу тех лет, и дать зрителям прочувствовать тяжелые ношы людей, ставших невинными жертвами эпохи сталинского режима.

      По окончании мероприятия начальник Института полковник гражданской защиты Сырым Шарипханов искренне поблагадарил автора пьесы и подчеркнул что это делается не только из уважения к памяти жертв репрессий и голода, но и для того чтобы те страшные дни никогда не повторились снова.

      Зрители в лице профессорско-преподавательского состава и курсантов Института отметили, что данное произведение возрождает в сознании людей ревностное отношение к суверенетиту своей Родины.

 

      Кафедра социально-гуманитарных дисциплин,

     языковой и психологической подготовки

Текст