НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Круглый стол Республиканского общественного объединения «Академия военных наук» г. Кокшетау

01.06.2019

     Более 5 лет назад по инициативе группы военных ученых Национального университета обороны впервые в истории Казахстана был организован и проведен съезд (собрание) военных ученых Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан.

     Основная идея собрания заключалась в создании профессионального объединения военных ученых, то есть отраслевой Академии наук - Академии военных наук

     В результате кропотливой работы более 100 экспертов из различных силовых ведомств в августе 2013 года состоялась регистрация  в органах юстиции Республики Казахстан Республиканского общественного объединения «Академия военных наук» (АВН). Тогда и был утвержден устав АВН, а в рамках содействия развития военной науки в регионах Казахстана внесено предложение о необходимости открытия региональных филиалов Академии.

     Цель создания филиалов заключалась в консолидации и поддержке ведущих ученых в регионах нашей республики осуществляющих свою деятельность в области обеспечения военной безопасности и обороны страны.

     Выбор Кошетауского технического института КЧС МВД Республики Казахстан в качестве базы создания Акмолинского филиала АВН по направлению исследований безопасности  весьма не случаен. Так как одними из первых представителей академии наук  были военнослужащие именно этого вуза.

     Со дня создания в состав Академии вошли д.т.н. Шарипханов С.Д.,  к.ф-м.н. Раимбеков К.Ж., к.т.н. Карменов К.К., к.т.н. Карденов, к.ф.н. Шаяхимов Д.К., к.ф-м.н. Бейсеков А.Н., к.ф.н. Касымова С.К., в декабре 2018 году решением филиала, на должности членов-корреспондентов АВН, одобрены кандидатуры к.т.н./PhD С.Б. Арифджанова, к.т.н./PhD А.А. Жаулыбаева, к.т.н./PhD Ж.К. Макишева, , к.т.н./PhD М.М. Альменбаева.  

     31 мая текущего года  в рамках реализации плана работы филиала Академии военных наук прошло заседание  Круглого стола на тему «Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. как исторический феномен и существенный вклад народа Казахстана в ее достижение».

      В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав Института и курсанты третьего курса факультета очного обучения,  где были заслушаны доклады о героических личностях Казахстанского народа.

     Мероприятиям подобного рода в Институте уделяется особое значение, так как духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения является первостепенной задачей современной образовательной системы.

 

     Члены  Республиканского общественного объединения

     «Академия военных наук» г. Кокшетау

     Кафедра ГОи ВП

Текст