НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Открытие памятника сакской эпохи в Бурабайском районе Акмолинской области

18.06.2019

     Мы должны быть преемниками наших предков на пути к модернизации, возрождая благие качества, впитанные с молоком матери, протекающие в наших жилах. Одим из важнейших проявлений истинного патриотизма является уделение особого внимания культуре и традициям своего народа, а также бережное отношение к памятным местам, которые свидетельствуют о древней истории, любви каждого гражданина к стране, родной земле, заботе о культурном наследии.

     История Акмолинского края - это сокровищница, унаследованная от предков. Важнейшей задачей является проведение комплексных историко-этнографических работ в регионе Кокше, изучение и восстановление исторических топонимов. В связи с этим, под эгидой Кокшетауского технического института Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан, в Бурабайском районе состоялось торжественное открытие памятника сакской эпохи.

     Участниками мероприятия были ректор Кокшетауского государственного университета им. Шокана Валиханова, кандидат экономических наук Сырлыбаев Марат Кадырович, профессор кафедры археологии и этнологии Евразийского национального университета им. Гумилева, доктор исторических наук Жамбул Артыкбаев,  кандидат исторических наук, проректор Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова Сейткасымов Аманай Асылбаевич, председатель Акмолинского филиала общественной организации "Организация Казахстанских ветеранов чрезвычайных ситуаций" Карабалин Жанат Султангалиевич, жители окрестных населенных пунктов  и сотрудники Кокшетауского технического института КЧС МВД Республики Казахстан, которые являются организаторами мероприятия.

     С приветственным и поздравительным словом выступил начальник института, доктор технических наук, полковник гражданской защиты Шарипханов Сырым Дюсенгазиевич. В своей речи он отметил, что любовь и уважение к родной земле и есть национальный код, о чем говорит Елбасы Н.А.Назарбаев в своей статье «Рухани жаңғыру», что у каждого народа, у каждой цивилизации есть святые места, которые носят общенациональный характер. Так как веками земли Бурабайского района населяли различные кочевые племена и народы, история здешних земель очень богата. В подтверждение этому в урочище «Абақай қыраты», месте древнего захоронения сакского периода, был установлен памятник, на открытие которого все и собрались.

     Жамбыл Артыкбаев отметил, что по результатам исследования древней истории округа было выявлено, что на территории Акмолинской области находятся около 2 тысяч объектов историко-культурного наследия, из них более 1300 памятников относятся к археологии, памятники тюркского периода, неолита, палеолита, средневековья и сакского периода. Как известно, путешествие в духовный мир любого народа начинается с ознакомления с древними памятниками, с историческими местами.

      Известно, что наши предки уделяли особое внимание сохранению памятников от разрушении. Они знали, что разграбление культурных ценностей, их повреждение приводит к разрушению, уничтожению истории, культуры любой страны и народа, поэтому они и заботились о культурных ценностях. Забота о древнем наследии из поколения в поколение является хорошим примером для молодых людей в сохранении духовного богатства, патриотических чувств.

 

      Кафедра СГДЯ и ПП

Текст