НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : В институте прошло заседания круглого стола на тему «Всемирный день гражданской обороны»

03.02.2020

     Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day). 

     Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах - членах МОГО - с целью привлечь внимание мировой общественности к значению Гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий, а также отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

     День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств (Республика Казахстан является членом МОГО с 1996 года ).

     Среди направлений деятельности МОГО следует выделить следующие:

      подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций;

      оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения;

      пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

     2 марта в рамках празднования Всемирного дня ГО с курсантами второго курса факультета очного обучения проведено заседание круглого стола на тему «Всемирный день ГО». Заседание круглого стола проходило в формате «Свободной конференции», где каждому участнику была представлена возможность задать интересующий его вопрос. В ходе заседания профессорско-преподавательским составом кафедры гражданской обороны и военной подготовки даны исчерпывающие ответы на заданные вопросы, которые касались в том числе истории образования и становления международной организации, ее роли и значения в современной мировой геополитической обстановке, цели вступления Республики Казахстан в состав Международной организации и ее задач и др. 

     Особый интерес и оживленную дискуссию у курсантов вызвала информации о проведенной работе Кокшетауским техническим институтом в качестве аффилированного члена МОГО (статус аффилированного члена организации КТИ присвоен в 2018 году).

 

     Кафедра ГОиВП

Текст