НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Первые выпускники Академии гражданской защиты

27.05.21

 

27 мая  на выпуск курсантов  факультета очного обучения  Академии гражданской защиты им. М.Габдуллина  МЧС РК  прибыл Министр по чрезвычайным  ситуациям генерал-майор  Ю.В.Ильин.

В рамках мероприятия прошла церемония возложения цветов у памятника Малика Габдуллина на центральной площади с участием Министра и Акима Акмолинской области. Память героя, заслуженного деятеля  почтили минутой молчания.  Затем гости ознакомились с экспозицией музея Малика Габдуллина.

Продолжением мероприятии стало расширенное заседание  ученого совета под председательством Министра по чрезвычайным ситуациям генерала-майора Ю.В.Ильина. Тема заседания была посвящена переименованию вуза в Академию.  В онлайн-режиме подключились общественные деятели, дочь Малика Габдуллина  Майдан Маликовна и сотрудники территориальных подразделений  МЧС.

С приветственным  словом  выступил  министр Юрий Ильин. «Решение о присвоении Академии имени прославленного фронтовика, Героя Советского Союза, заслуженного деятеля науки Казахской ССР, уроженца Акмолинской области Малика Габдуллина - поистине историческое событие для страны, а особенно для кокшетауцев. Должен отметить, что получение статуса Академии – это итог коллективных достижений и заслуженное признание деятельности вуза»,- выделил министр.  

 В завершении на плацу  Академии состоялось торжественное мероприятие выпуска курсантов факультета очного обучения. Сотрудники органов гражданской защиты приняли в свои ряды 136 молодых офицеров. Свои первые дипломы получили также 3 выпускника Кыргызстана.  Выпускникам  присваиваются специальное звание «лейтенант гражданской защиты» и воинское звание  «лейтенант».  Все  они  уже трудоустроены  и распределены в территориальные подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Отметим, что с момента основания вуза подготовлено около 5000 специалистов, в том числе 132 выпускника получали дипломы с отличием. Многие из них работают на руководящих должностях.

 

Пресс-служба    АГЗ им. М.Габдуллина МЧС РК

 

Текст