НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Онлайн экскурсия в музей

27.05.21

25 мая  2021 г. для слушателей Учебного центра г.  Кокшетау организована экскурсия  в КГУ «Қоғамдық келісім». 

Тема данного мероприятия посвящена дню жертв политических репрессии. В ходе проведения мероприятия со вступительным словом выступил почетный ветеран органов Юстиции Республики Казахстан, а также почетный член общественного обьединения «Обьединение поляков Акмолинской области» Трищ П.С. Павел Станиславович рассказал свою биографию, что родился в семье департированных из Западной Украины в 1936 году в село Пахарь Кокшетауской области, о службе в органах Юстиции. Он  более 16 лет возглавлял данную организацию. Родившись и выросший на казахской земле Павел Станиславович выражает безмерную любовь к Родине - Казахстан. В завершении своего выступления пожелал слушателям верно служить своей Родине, защищать и оберегать родную землю. 

Также было организовано онлайн экскурссия в музей «Алжир». История помнит об Акмолинском лагере, расположенном в селе Малиновка, переименованном ныне в с. Акмол Акмолинской области. Это место и поныне является немым свидетелем человеческой трагедии ХХ века.

Сейчас на месте бывших островов ГУЛАГа стоят стеллы и обелиски, посвященные жертвам и мученикам массового террора. Практически ничего не осталось от бывших лагерей, за которыми навеки погребены изломанные судьбы, несбывшиеся надежды и мечтания наших сограждан, унесенные жестоким ветром сталинского террора в небытие.

По окончании мероприятия подполковник гражданской защиты Атыгаева Г.О. поблагодарила организаторов за содержательную встречу и онлайн экскурссию. 



А. Макатов  

Заместитель начальника УЦ г. Кокшетау,  полковник гражданской защиты

Текст