НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Психологический тренинг для мужчин ко Дню отца

18.06.2021

В преддверии празднования Международного Дня отца в Академии гражданской защиты им. М.Габдуллина прошел тренинг для офицеров сотрудников.

 В психологическом тренинге использовались метафорические ассоциативные карты «Образ мужчины». Этот инструмент- метафорические ассоциативные карты приобретает все большую популярность во всем мире. Однако, важнее всего понимать, что главное – не то, что изображено на карте, а то, как изображенное на ней откликается в человеке, соприкасаясь с его мировоззрением и жизненным опытом. Когда человек всматривается в метафорическую карту, он, по сути, путешествует по своему внутреннему музею.

Зачастую человеку сложно говорить о проблемах напрямую. Когда сотрудник говорит не о себе, а описывает то, что видит на изображении  - снимаются барьеры. Сотрудники начинают раскрываться, выносят проблему «во вне» и начинают смело говорить о темах, на которые ранее были наложены внутренние запреты, табу  и контроль.

В ходе тренинга с картами участники смогли осознать, почувствовать и даже вербализировать актуальные, волнующие моменты жизни и службы.

«Метафора позволяет приблизиться к внутреннему миру, ощутить проблему как отдельно существующую, увидеть перспективу преодоления как путь со своими преградами, ощутить ресурсы. В этом ее сила» («Метафорические карты. Руководство для психолога»  Г.Кац, Е. Мухаматулина).

 

 

Старший инспектор-психолог ОВР

О.Андриенко

Текст