НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Участие психологов Кокшетауского технического института в семинаре на тему: «Роль руководства и профилактика суицида среди сотрудников органов внутренних дел»

14.08.2013

 

     Профилактика суицидального поведения является одной из актуальных задач, стоящих перед психологами правоохранительных органов. Суицидальное поведение зависит от множества факторов, совершается в особых экстремальных ситуациях и предпринимается по разным мотивам и с разными целями. Для того, чтобы разобраться в проблемах, страданиях и побуждениях человека, решившего покончить жизнь самоубийством, суметь оказать ему реальную помощь, предотвратить суицид необходимо знать множество теоретических подходов к этой проблеме, владеть специфическим психодиагностическим инструментарием и иметь навыки и практический опыт психокоррекционной работы.

     Так, в рамках проведения декады по профилактике суицида среди сотрудников правоохранительных органов, обмена опытом помощи и предотвращения суицида 13 августа т.г. в Государственном учреждении «Управление специализированной службы охраны» Акмолинской области МВД Республики Казахстан прошел семинар на тему: «Роль руководства и профилактика суицида среди сотрудников органов внутренних дел», где  в качестве приглашенных приняли участие сотрудники отдела воспитательной и психологической работы Кокшетауского технического института МЧС Республики Казахстан подполковник противопожарной службы Жусупова А.К., майор противопожарной службы Абильнасирова М.К. и лейтенант противопожарной службы Ожерельева О.А..

     В ходе семинара обсуждались актуальные вопросы профилактики и предотвращения суицидальных действий среди сотрудников правоохранительных органов.

     С докладом на тему: «Мифы и заблуждения о суициде» выступила старший инспектор-психолог  Ожерельева О.А., которая, опираясь на современные исследования психологов в области суицидологии, акцентировала внимание на моментах, разоблачающих основные заблуждения, существующие в отношении суицидального поведения.

     В заключение встречи психологи УССО Акмолинской области МВД Республики Казахстан и КТИ МЧС Республики Казахстан дали рекомендации по определению характерных признаков поведения  лиц, принявших решение о совершении самоубийства, ознакомили слушателей с методами диагностики признаков суицидального риска и принципами оказания психологической помощи.

                                                      

 

Текст