НАМ 25 ЛЕТ

Календарь


«    Апрель 2024    »    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Счетчик посещений

Новости : Открытый урок!

12.09.2013

 

     10-11.09.2013 года на кафедре оперативно-тактических дисциплин были организованы и проведены открытые занятия по дисциплине «Пожарная тактика» с курсантами 4-го курса факультета очного обучения. Так, в 43-й учебной группе майор противопожарной службы Баймаганбетов Р.С. провел занятие на государственном языке на тему: «Улы химикат және тыңайтқыш қоймаларында өрт сөндіру», а в 42-й учебной группе майором противопожарной службы Аманкешулы Д.  проведено занятие на тему: «Тушение пожаров в животноводческих комплексах».

     Следует отметить, что при подготовке занятия Баймаганбетовым Р.С. была использована оригинальная методика привлечения группы курсантов. К примеру, курсантом Алимкуловым Е.М. были использованы такие формы, как ребусы, показ видеороликов и др. В том числе для создания видеовопросов  было привлечено гражданское население. Методика по привлечению курсантов к участию в занятиях позволит им сформировать навыки публичных выступлений, умение логического построения материала, закрепить полученные теоретические знания при практической деятельности.

     В ходе проведения занятий преподавателем Д.Аманкешұлы, курсанты 42-й учебной группы  выполняли функции руководящего состава участников тушения возможного пожара т.е. (руководителей тушения пожара, начальник оперативного штаба, начальник тыла, начальники боевых участков и т.д.) согласно тактического замысла. По сценарию занятия, группа курсантов разделена на малые подгруппы, которые решали пожарно-тактическую задачу.

      В конце занятия все подгруппы изложили свои варианты решения задачи, предложили мероприятия по улучшению методов и способов тушения пожара и управления силами и средствами. Были подведены общие итоги с детальным анализом действий курсантов в роли должностных лиц на пожаре, с выявлением положительных сторон и недостатков в решении предложенных задач.

      По результатам двух занятий наиболее отличились курсанты Бекпасов Д.К., Насыров Д.М., Дуйсенов А.Б., Алимкулов Е.М., Турсынбеков О.Р., Базарбаев К.А.

                                               

 

Текст