Счетчик посещений

Новости : Начинающие спасатели – за здоровый образ жизни!

В выступлении Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева - Лидера Нации народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Глава государства отметил, что физическая культура и спорт должны стать особой заботой государства, именно здоровый образ жизни является ключом к здоровью нации. В институте этому вопросу уделяется большое внимание.

Физическая подготовка в Кокшетауском техническом институте является неотъемлемой частью формирования общепрофессиональной подготовки специалистов Министерства по чрезвычайным ситуациям, способных эффективно решать оперативно-служебные задачи. Она направлена на укрепление здоровья, формирование и обучение профессиональным двигательным навыкам, умениям, воспитание морально-волевых качеств личности, способности использовать и внедрять полученные знания в практику профессиональной дальнейшей деятельности.

В преддверии Дня спасателя 10-11 октября т.г. курсанты 1-4 курсов в упорной борьбе соревновались в таких видах спорта, как легкая атлетика, гиревой спорт, шахматы, настольный теннис, волейбол, мини-футбол. Курсанты младших курсов проявили упорство и волю к победе в соревнованиях. По результатам двух дней соревнований места в легкой атлетике распределились следующим образом: 3-й курс занял первое место, 4-й курс - второе и 2-й курс - третье место. Высокие результаты показали курсанты Ташимов К.(3-й курс), показавший результат 2 минуты 57 секунд в беге на 1000 метро; Байсултанов Н. - курсант 3-го курса, установивший рекорд института с результатом 8 минут 19 секунд в беге на 2400 метров.

Также в упорной борьбе прошли соревнования по мини-футболу, где третье место заняла команда  1 курса, обыгравшая команду 3 курса со счётом 5-4. Основное время матча закончился со счётом 3-3, и лишь в дополнительное время удалось определить победителя матча. Финал соревнований получился ещё более красочным, где соперничали два более сильных коллектива - это команда 2 курса и команда 4 курса. Первый тайм выиграли курсанты 2 курса со счётом 2-1, лишь во втором тайме команда 4 курса сумела собраться и забить 3 безответных мяча. Общий счёт матча 2-4 в пользу основной команды института по мини-футболу - команды 4 курса.               Чемпионами соревнований стали курсанты 4 курса, а второе место удостоились курсанты 2 курса. Лучшим игроком признан курсант 1 курса рядовой Уразбаев Э., прибывший на обучение из Киргизской Республики.